В Украине начинается строительство платных дорог, а «Укравтодор» в его теперешнем виде исчезнет, — Мининфраструктуры

images (2)Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) начинает строительство концессионных дорог.

Об этом заявил Андрей Пивоварский сегодня, 31 марта, во время заседания Кабинета министров Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина, передает 24Daily.net.

Также мы начинаем практику концессионных дорог. Я общался с западными партнерами — они готовы уже сегодня строить в Украине дороги европейского уровня», — заявил он.

Министр предложил Кабмину уже сегодня согласовать условия концессионного конкурса на строительство дороги «Львов-Краковец».

«Сейчас мы находимся в активном поиске иностранного эксперта-европейца, который будет уже в ближайшее время контролировать использование этих денег, которые были выделены Кабинетом министров на следующие два месяца. Это 1 млрд грн на «Укравтодор» и дополнительные 700 млн грн на закарпатский регион», — сказал Пивоварский.

«Укравтодор» перестанет существовать в том виде, в котором мы его знаем сегодня. Мы передадим местным властям местные и территориальные дороги… Правительство децентрализует дорожное хозяйство и децентрализует эксплутационные мощности», — отметил министр.

По его словам, «Укравтодор» в урезанной форме продолжит отвечать только за часть дорог и перестанет быть структурой, которая является заказчиком, исполнителем и контролером строительства дорог.

«Укравтодор» перестанет контролировать сам себя, мы создадим систему независимого контроля качества. Министерство ищет иностранную структуру, которая будет контролировать качество выполненных работ на дорогах», — сказал Пивоварский.

Говоря о перспективах развития дорог Глава Мининфраструктуры подчеркнул: «Сегодня 97% дорог в неудовлетворительном состоянии. По этой программе к 2020 г. останется только 10% дорог в неудовлетворительной состоянии.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*