Путин освободил от службы в армии часть жителей Крыма и Севастополя

imagesПрезидент Владимир Путин подписал сегодня закон об особых правилах призыва на военную службу для жителей Крыма, чтобы избежать «социальной напряженности», сообщает пресс-служба главы государства, пишет Новая газета, передает 24Daily.net.

Подписав закон об особых правилах призыва «в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым…», Путин освободил от призыва в российскую армии жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили, либо были официально освобождены от службы в рядах вооруженных сил Украины. Кроме того, отсрочку от службы получили студенты и аспиранты, обучающиеся в вузах на территории полуострова к моменту начала призыва и — на весь период обучения, вне зависимости от наличия у учебного заведения госаккредитации.

Кроме того, с вступлением в силу нового закона изменяются правила призыва лиц, ожидающих получения гражданства России на ее территории в статусе беженцев из другого государства. Для такой категории людей закон предусматривает максимальную отсрочку от службы в армии до 6 месяцев. Как поясняет «Парламентская газета», такая отсрочка будет считаться со дня получения российского паспорта.

В схожей ситуации находится категория вынужденных переселенцев. Им тоже может быть предоставлена отсрочка от службы в армии до 3 месяцев — в случае подачи заявления о признании вынужденными переселенцами. А затем еще на период до 3 месяцев в случае рассмотрения этой заявки в положительном ключе, подсчитали РИА Новости.

Весенний призыв на территории России пройдет с 1 апреля по 15 июля 2015 года. Ожидается, что повестки в этом году получат более 150 тысяч призывников.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*