ФСБ задержала украинца, обвиняет в промышленном шпионаже на Урале

скачанные файлы (9)Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали гражданина Украины, которого обвиняют в попытках получить научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий.

Он арестован на 2 месяца, сообщает«Украинская правда» со ссылкой на информацию ведомства, передает 24Daily.net.

В 2014 году ФСБ получила сведения о том, что представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод» (ПАО «ПТЗ», входит в концерн «УкрРосМеталл») собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона.

Украинец был задержан в феврале 2015 года с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

«В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение», — сообщили в УФСБ.

«При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации», — подчеркнули там.

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

«Интерфакс-Урал» сообщает, что обвиняемый – гражданин Украины С. Скирта, 1981 г.р., представитель украинского ПАО «Полтавский турбомеханический завод». Его задержали в Екатеринбурге в конце февраля.

Следственный отдел УФСБ России по Свердловской области возбудил в отношении украинца уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

«Он дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца», — заявили в ведомстве.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*