Как в Украине проходит децентрализация (ВИДЕО)

скачанные файлыБюджет на 2015 год утверждался с учетом финансовой децентрализации, а в будущем на места хотят передать больше полномочий в сфере строительства, земельных ресурсов и энергоэффективности.

Основными направлениями, над которыми правительство на данный момент работает в вопросе децентрализации, являются финансовая децентарлизация, работа над энергоэффективностью и изменения в строительной отрасли.

Об этом заявил во время отчета правительства о первых 100 днях работы вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«Правительство с первого дня включилось в реформы, которых ждет страна. В декабре 2014 года были приняты изменения в Бюджетный кодекс, в Налоговый кодекс, и уже в госбюджете на 2015 год была проведена финансовая децентрализация. Как результат местное самоуправление дополнительно получило 26 млрд гривен», – заявил Геннадий Зубко.

Децентрализация, по мнению вице-премьера, является важным инструментом для регионального развития. «В январе-феврале мы приняли два важных законопроекта: об основах региональной политики и о добровольном объединении громад. Эти законы касаются тех громад, которые хотят развиваться»,  – заявил вице-премьер.

Кроме того, правительство нашло 3 млрд гривен, которые были направлены в Государственный фонд регионального развития. Как на местах распределить деньги, решат областные конкурсные комиссии.

Эти средства пойдут на поддержку громад, которые хотят объединяться, причем объединение будет происходить на условиях добровольности, государственной поддержки и активности громад. Кроме того, по словам Зубко, громадам будут предоставлены дополнительные полномочия в вопросе распоряжения земельными ресурсами. «На местах будут решать, что нужно громаде и как развиваться. Это очень большая реформа, которую ждет вся страна», – заявил Геннадий Зубко.

Второй вопрос в рамках этого направления – улучшение энергоэффективности и уменьшение использования природного газа. Для этого правительство разработало программу компенсаций затрат, которые помогут избавиться от газовой зависимости. «Предлагаю всем воспользоваться 20% компенсацией на приобретение негазовых котлов, 30% компенсации на утепление частных домов и 40% – многоэтажных домов», – сказал вице-премьер.

Третье направление в сфере децентрализации – изменения в отрасли строительства. «Мы хотим дать возможность украинцам строить и защитить имущественные права инвесторов, которые вкладывают в строительство жилья», – отметил Геннадий Зубко. По его словам, часть полномочий Государственной архитектурной комиссии будут переданы на места.

«Времени для реформ очень мало, но этот путь мы пройдем», – подытожил Геннадий Зубко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*