Банковская система потеряла 200 млрд. гривен, — Гонтарева

По словам Гонтаревой, государству приходится возмещать 50 млрд. гривен

По словам Гонтаревой, государству приходится возмещать 50 млрд. гривен

В результате банкротства 44 банков в этом и прошлом году банковская система Украины потеряла 200 млрд. грн., что составляет почти 9% ВВП страны.

Как сообщают «Комментарии», об этом 6 марта заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в ходе часа вопросов к правительству в парламенте, передает 24daily.net.

Глава НБУ также поблагодарила депутатов за принятие закона об усилении ответственности собственников и менеджмента банков.

«Собственники и менеджмент неплатежеспособных банков должны возмещать убытки, нанесенные государству и вкладчикам. В 2014-2015 годах Фонду гарантирования было передано 44 банка, 11 из которых – в 2015 году. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд. грн., а это почти 9% нашего ВВП», — сказала Гонтарева.

По ее словам, 50 млрд. грн. из этой суммы приходится возмещать государству через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, перед выступлением главы НБУ народные депутаты Украины заблокировали парламентскую трибуну.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*