Янукович и Эрдоган приняли участие в презентации Ан-158

yanukovich_erdoganПрезидент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в презентации самолета нового поколения Ан-158.
Как сообщили в пресс-службе Президента, генеральный конструктор государственного предприятия «Авиационный научно-технический комплекс имени О.К.Антонова» Дмитрий Кива ознакомил Януковича и Эрдогана с основными характеристиками самолета и с его возможными модификациями для использования в качестве пассажирского, военного или медицинского самолета.
Янукович и Эрдоган поднялись на борт самолета, осмотрели кабину пилотов и салон.
Презентация состоялась на территории международного аэропорта Анкары.
Справка. Ан-158 предназначен для перевозки до 99 пассажиров на расстоянии до 3000 км. Разработан на базе регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148.
Самолет имеет высокую степень унификации с предшественником, в частности, у них единые основные системы, двигатели, оборудование кабины экипажа и системы управления. Общими являются системы технического оборудования и ремонта, а также подготовки и обучения экипажей. По уровню комфорта пассажирской кабины эти самолеты отвечают самым современным магистральным лайнерам, по характеристикам и уровню безопасности — самым современным мировым стандартам и требованиям.
Ан-158 сможет выполнять полеты: днем и ночью, в любое время года, в простых и сложных метеорологических условиях; при температурах окружающего воздуха от -55 до +45 градусов; используя высокогорные аэродромы; на международных трассах.
Ан-158 выполнил свой первый полет 28 апреля 2010 года. К началу 2011 года ГП «Антонов» завершил работы по сертификации самолета. 28 февраля 2011 года самолет получил сертификаты Межгосударственного авиационного комитета стран СНГ и Государственной авиационной администрации Украины на соответствие самолета Авиационным правилам АП-25, гармонизированным с соответствующими американскими правилами FAR-25 и европейскими CS-25. После программы сертификационных испытаний Ан-158 прошел испытание по расширению условий эксплуатации. В феврале 2011 года самолет выполнил 16 полетов в Иране, доказав, что способен базироваться на аэродромах, расположенных на высоте 2200 м над уровнем моря. Серийное производство Ан-158 развернуто на «Серийном заводе «Антонов». В кооперации по изготовлению Ан-158 участвуют более 200 предприятий из 15 стран.

По материалам: УНИАН

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*