«МТС-Украина» перерегистрировалась в Европе и готовит ребрендинг

скачанные файлы (3)«МТС Украина» теперь напрямую принадлежит люксембургской компании, которая в свою очередь является собственностью голландской структуры.

Их названия пока не уточняются, сообщает Економічна правда, передает 24daily.net.

Группа «МТС», тем не менее, опосредованно сохранит контроль над «дочкой». Информацию о смене юрисдикции подтвердил вице-президент по маркетингу ОАО «МТС» (Россия) Василь Лацанич.

«Это правда. Мы меняем регистрацию. Завтра будет раскрытие информации», – заявил он.

Отметим, слухи о том, что «МТС-Украина» меняет прописку, появились еще в начале текущей недели. Все началось, когда один из менеджеров «Укртелекома» выложил у себя на страничке Facebook копию переписки, похожую на внутренний чат украинских управленцев МТС. В ней шла речь не только о смене прописки, но и о подготовке юридической структуры компании для последующей смены бренда под новых владельцев.

Напомним, что в декабре 2014 года Иван Золочевский генеральный директор «МТС Украина» заявлял, что украинская компания начала переговоры с потенциальными партнерами для привлечения дополнительных инвестиций под проект 3G. Обсуждались варианты сотрудничества с такими международными брендами, как Virgin Mobile и Vodafone. Последний даже обращался к украинскому регулятору и интересовался, рад ли тот будет увидеть новый бренд на рынке. Нацкомиссия утвердительно кивнула.

Хотя Лацанич 25 февраля заявил, что в данном конкретном случае подготовка юрлица ведется не под Vodafone. Однако еще один из высокопоставленных собеседников ЭП на телеком-рынке говорит, что этот бренд все-таки есть в нынешней схеме.

«Во вторник я слышал, что бренд будет Vodafone. Но без передачи самой международной группе каких-либо корпоративных прав на украинскую МТС», – отметил он.

Впрочем, есть и сугубо политические причины, почему МТС в данном конкретном случае предпочла перерегистрироваться на европейские компании, и в идеале вообще спрятать все концы.

В условиях лицензии, за которую компания заплатила 2 715 млн грн, сказано, что этот документ может быть легко аннулирован, если победитель попадет под закон «О санкциях» – как компания с российскими собственниками, например.

Примечательно, что с весны 2014 года украинская МТС втягивалась в довольно большое количество скандалов, расследований и спекуляций. Наиболее громкая история произошла с ней в мае 2014 года, когда еще старый состав Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации во главе с Петром Яцуком подготовил акт о повторно допущенных оператором серьезных нарушениях в Крыму (тамошние абоненты попадали под управление иностранных коммутаторов). Этот документ давал комиссии полное право аннулировать лицензию игроку.

Но летом состав комиссии дважды менялся. В итоге МТС было дано предписание «залатать дыры в сети». Оператор отчитался в декабре о проведенной работе. Но точка в этой истории так и не была поставлена.

В феврале 2015 года Генеральная прокуратура начала уголовное производство за несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети «МТС Украина» на территории АР Крым. Собеседники ЭП как в НКРСИ, так и в МТС отмечают, что с представителями прокуратуры им сейчас приходится постоянно общаться. В основном, в добровольном порядке.

И это еще не все. В день раскрытия тендерных предложений операторов на 3G-лицензии советник главы МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко обвинил «Киевстар» и «МТС Украина» якобы в сливе террористам персональных данных украинских силовиков в зоне АТО. Он подготовил соответствующий депутатский запрос.

Стало очевидно, что вокруг компании с российским капиталом в Украине становится слишком жарко. Инвестировать $500 млн в строительство новой 3G сети, не заручившись гарантиями сохранения бизнеса, становится очень рискованным.

И, наконец, еще одна версия происходящего – в уходе от российских связей может быть заинтересован главный акционер АФК «Система» (основной владелец группы МТС). Компанию контролирует российский олигарх Владимир Евтушенков, у которого в прошлом году явно не заладились отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что осенью 2014 года с украинским подразделением российской ИТ-группы Nvision Group, которая, как и МТС, подконтрольна «Системе», тоже начали происходить проевропейские метаморфозы. Основные компетенции группы в Украине сконцентрировались под дочерней компанией, подотчетной западной структуре NVISION CZECH REPUBLIC A. S. (Чехия).

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*