Яресько рассказала, как правительство будет спасать гривну

yareskoТо, что происходит на валютном рынке — это следствие спекуляций и эмоций. Правительство ввело меры, которые должны улучшить ситуацию.

Об этом на брифинге заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, передает корреспондент Еспресо.TV, пишет 24Daily.net.

«Нет оснований для такого беспокойства. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке со стороны правительства ввели временные меры, имеющие целью стабилизацию платежного баланса», — заявила она.

По словам Яресько, речь идет прежде всего о введении специального импортного сбора 5-10%, кроме критического импорта. Этот шаг может помочь нам уменьшить давление на курс гривны со стороны платежного баланса и тем самым улучшить ситуацию на валютном рынке».

«Хочу обратить внимание, что не должно быть никакого увеличения цен на лекарства, бензин, сбор не будет распространяться на критический импорт. На медицинские приборы, энергоресурсы, газ и другие товары, важные для украинской экономики. Поэтому нет никаких причин для беспокойства по этому поводу», — добавила Яресько.

«Так же хочу еще раз подчеркнуть что введение любых национализаций или иного вмешательства в депозиты населения — не предвидится, не планируется и не будет производиться. Кроме того, хочу сообщить, что правительство и Нацбанк совместно будут тесно сотрудничать, чтобы бороться с теми, кто занимается спекуляциями, контрабандой и махинациями и тем самым усиливают эмоциональную составляющую в работе нашего валютного рынка. Усиливают психологическое давление на гривну. В частности будем проводить строгий контроль над возвратом валютной выручки отечественными экспортерами», — отметила министр.

Также она подчеркнула, что «на прошлой неделе правительство подало на рассмотрение парламента несколько законопроектов». «Мы провели несколько переговоров и проведем еще со всеми фракциями по разъяснению важности этих законопроектов для стабилизации экономики. Принятие этого пакета законов является предварительным условием для того, чтобы уже 11 марта совет директоров МВФ принял положительное решение для предоставления Украине валютного кредита в рамках механизма расширенного финансирования», — заявила Яресько.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*