В январе более 90% импортируемой из России и оплаченной Украиной электроэнергии пошло на нужды «ЛНР» и «ДНР

1Преобладающий объем импортируемой в январе из Российской Федерации и оплаченной в полном объеме Украиной электроэнергии пошел на нужды неконтролируемой Украиной территории «ЛНР» (88.5%) и «ДНР» (2,3%)

Это следует из анализа данных Укрэнерго, государственного диспетчера Объединенной украинской энергосистемы.

По информации НЭК «Укрэнерго» по объемам импорта электроэнергии из РФ за январь, которая есть в распоряжении РБК-Украина объем фактически импортированной в январе электроэнергии из РФ составил 369 млн кВтч, в том числе 327 млн кВтч (или 88,5%) ушло на территорию так называемой «ЛНР», передает  24Daily.net со ссылкой на Еспрессо.

Конфигурация перетоков электроэнергии между энергосистемами Украины и РФ в январе свидетельствует о том, что российский импорт в основном попал в Украину через линии электропередач, находящихся на оккупированных боевиками территориях. В частности, наибольший объем импорта (327 млн ​​кВтт) зашел через ЛЭП «Победа — Шахты Ш-30″. Данные ЛЭПы результате боев с лета прошлого года отрезаны от Объединенной энергосистемы Украины.Таким образом электроэнергия пошла на нужды оккупированной террористами территории в пределах энергоострова Луганской области.

В то же время еще 2,3% объема импортируемой электроэнергии (8 млн кВтч) ушло на так называемую «ДНР» в основном из ЛЭП «Амвросиевка-Таганрог Т-15″.

То есть в самопровозглашенные республики в январе поступило 90,8% от импортируемой электроэнергии, в то время как на нужды объединенной энергосистемы Украины — 9,3% (34 млн кВтч).

ГП «Энергорынок» 12 февраля 2015 совершил 100% -ный расчет за поставленный в январе в Украине импорт, исходя из тарифа 85 коп / кВтч, что составляет 376 млн грн с НДС. Из них 334 млн грн ушло на оплату закупки электроэнергии для нужд «ЛНР».

Таким образом, российский импорт, который осел в так называемых «ЛНР» и «ДНР», превратился для Украины на замороженный долг, ведь уровень оплаты за потребленную электроэнергию в оккупированных террористами районах снизился в среднем до 40%.

Наряду с этим Украина несет значительные убытки от контракта между «Интер РАО — Центром осуществления расчетов (ЦЗР) — и» Укринтерэнерго «на поставку электроэнергии в Крым. По его условиям, Украина до конца 2015 года должна поставлять ежемесячно в Крым 550 млн кВтч электроэнергии по цене 72 коп за кВтч, в то время как импортирует из России по 85коп / кВтч. По оценкам экспертов, убытки по этому контракту могут составить 200 млн грн в месяц.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился не оплачивать электроэнергию , которая поставляется на территорию ЛНР и ДНР.

Как сообщалось ранее, поставки электроэнергии в Крыму с 2015 года осуществляются в рамках контракта, подписанного «Укринтерэнерго» по поручению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина и связанные с контрактом на импорт российской электроэнергии.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*