Признание России агрессором повлияет на Гаагский трибунал – эксперт

162975374Заявление Верховной Рады Украины о признании России страной-агрессором повлияет на рассмотрение дела против терроризма, если оно будет подано в Гаагский суд.

Об этом в интервью «Главкому» сказал экс-судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, правовед-международник Владимир Василенко, передает 24daily.net.

«Конечно, повлияет, потому что это определяет позицию государства. Это значит, что все государственные органы должны отработать сбор доказательств того, что Россия – государство-агрессор. С другой стороны, это свидетельствует, что высшие должностные лица и военнослужащие российских вооруженных сил совершают военные преступления и преступления против человечности в ходе этой агрессии», — сказал эксперт.

То есть, акцент переносится с конкретных террористов на Россию как государство, которое совершает акт вооруженной агрессии против Украины, отметил Василенко.

На замечание, что Гаагский трибунал должен осуждать конкретные лица, Василенко сказал: «Пока дойдет до конкретных лиц, он изучает ситуацию и уже на основе фактов решает, какое физическое лицо нужно обвинять и привлекать к ответственности».

Напомним, сегодня, 27 января, Верховная Рада признала Россию страной-агрессором. Со списком народных депутатов, которые не поддержали это решение, можно ознакомиться здесь.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*