Большинство групп Европарламента не поддерживают признание «ДНР» и «ЛНР» террористами

скачанные файлы (1)Пять из шести политических групп (фракций) Европарламента не включили в проекты резолюции фразу о признании террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР».

Об этом говорится в документах, обнародованных на официальном сайте ЕП, пишет Украинская правда, передает 24daily.net.

Единственной группой, которая предложила такое определение, стали европейские консерваторы. В проекте от своей группы они предлагают «обратиться к Совету ЕС о том, чтобы тот включил Донецкую и Луганскую «народные республики» в перечень террористических организаций».

Проект от Европейской народной партии (которую раньше считали лоббистом интересов «Батькивщины» в ЕП) не содержит упоминаний о терроризме, а проект социал-демократов упоминает этот термин, только критикуя украинское антитеррористическое законодательство.

Следует отметить, что все эти проекты были подготовлены до теракта в Волновахе. После него стало известно, что президент Европарламента Мартин Шульц якобы намерен призвать депутатов принять норму о таком признании.

Резолюцию Европарламента будут обсуждать в среду 14 января. 15 января текст должен быть принят.

Вместе с тем в украинском МИДе продолжают надеяться на то, что в итоге пункт о признании «ЛНВ» и «ДНР» террористическими организациями будет принят в рамках резолюции по Украине.
 
«Мы надеемся, что консультации в Европарламенте будут продолжены, хотя в настоящее время этого пункта в документе нет», — сказал в среду спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*