НАТО направляет силы быстрого реагирования в соседнее с Россией страны

104100Временные силы немецких, норвежских и голландских войск были развернуты в Восточной Европе, чтобы ответить на любую возможную угрозу безопасности со стороны востока, цитирует издание The Los Angeles Times генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, пишет АТН, передает 24daily.net.

Столтенберг призвал Россию уважать «святость послевоенных границ в Европе» и основных ценностей, на которых основаны демократические страны континента. Аннексия Крыма побудила оборонительный союз создать силы быстрого реагирования, отметил Столтенберг.

При этом генсек НАТО не раскрыл информацию о количестве военнослужащих в этих войсках.

«Мы видим, что международное право нарушено, и что суверенитет и территориальная целостность Украины не соблюдаются. И мы призываем Россию уважать минские соглашения», — сказал Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией. «НАТО стремится к более конструктивному сотрудничеству с Россией. Но для достижения этого, Россия тоже должна этого захотеть», — отметил он.

Накануне канфлер ФРГ Анлега Меркель заявила, что НАТО не хочет ввести политику конфронтации с Россией.

Столтенберг ранее заявил в интервью немецкому изданию Die Welt, что Альянс в рамках международных обязательств усиливает оборону Восточной Европы.

Ранее командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил о предстоящем увеличении количества учений в регионе Балтийского моря в ответ на всплеск в прошлом месяце российских военных маневров.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*