В России начали судить наемников, воевавших в Сирии

1_365Верховный суд РФ должен рассмотреть сегодня законность решения по первому в России уголовному делу по статье о наёмничестве, сообщает Информационное сопративление, передает 24daily.net.

Изменения приговора добиваются осуждённые руководители частной военной компании «Славянский корпус», которая, по данным следствия, направляла россиян на войну в Сирию. Верховному суду предстоит разобраться в обстоятельствах деятельности «Славянского корпуса» и оценить, заслуживают ли руководители компании реального заключения. Ранее Лефортовский суд Москвы приговорил подсудимых Евгения Сидорова и Вадима Гусева к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Материалы дела были засекречены, а слушания проходили в закрытом режиме.

По версии следствия, обвиняемые завербовали в 2013 году около 250 россиян и отправили их воевать в Сирию, причём обманом. Фонтанка.ру со ссылкой на участников одной из таких командировок писала, что бывших силовиков звали охранять объекты энергетики в Сирии за 4 тысяч долларов в месяц. В результате на месте они получили приказы защищать от повстанцев город Дейр-эз-Зор и участвовать в боевых действиях.

После первого боя с несколькими ранеными, как сказано в публикации, группа покинула Сирию, не получив никакого вознаграждения. Евгений Сидоров и Вадим Гусев, по некоторым данным, признали свою вину и заключили сделку со следствием, поэтому их дело рассматривалось в особом упрощённом режиме. В случае, если обвиняемые будут признаны виновными, логичным продолжением являлось бы привлечение к уголовной ответственности Игоря Гиркина (Стрелкова), Александра Бородая и многих других российских диверсантов, развязавших войну в восточной части Украины.

Ранее группа «ИС» сообщала, как наёмник из Казани приехал на Донбасс «мочить укропов» и вернулся домой «Грузом-200″.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*