Что даст децентрализация местным бюджетам

b7d8c12079fb1122b5c73caa9eac5c1a_422x240Вступившие в силу с начала 2015 г. года изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы должны вылиться в увеличение доходов украинских регионов и запустить децентрализацию. Главными источниками наполнения местных бюджетов станут: новый сбор на розничную продажу подакцизных товаров, налог на недвижимость, госпошлина, экологический налог, единый налог, рента за использование природных ресурсов.

Об этом сообщает Newsoboz.org, передает 24daily.net.

Как высчитала сегодня министр финансов Наталия Яресько, благодаря ним, местные бюджеты смогут получить дополнительные 45 млрд грн. вливаний.

В то же время, передача части налога на доходы физлиц, который приносил местным бюджетам до 70% дохода, с местного уровня на центральный, может, по разным оценкам экспертов, привести к потерям 26 млрд грн. До сих пор половина собранного НДФЛ оставалась в столице, 75% в областях и 25% налога — в районах. Теперь же Киеву оставят всего 40%, областным бюджетам — 15%, а 60% — городам областного значения и районам.

Поскольку в разных регионах есть свои слабые и сильные стороны — где-то больше природных ресурсов, а где-то лучше развита промышленность — именно местная власть теперь будет определять приоритетные направления развития и, соответственно, основные статьи расходов. Кроме того, регионы смогут формировать собственные бюджеты, не дожидаясь каждый год принятия госбюджета, а также получать гарантии, осуществлять заимствования и выбирать банки для обслуживания.

Одновременно с доходами на местный уровень планируется передать расходы на отдельные учреждения медицины, образования и культуры. Например, в Госбюджете на 2015 г. отдельно указано, что в бюджете Киева и областных бюджетах должны быть запланированы расходы на проведение лабораторно-диагностических и лечебно-профилактических работ, а также выделены средства на содержание ветлечебниц и лабораторий. Длинный список остальных передаваемых на места мероприятий содержится в дополнении №10. Но расходы на их финансирование должны быть запланированы в местных бюджетах.

На местах говорят, что пока не заметили существенной разницы в расчетах расходов на здравоохранение и общее среднее образование по сравнению с прошлым годом. Другое дело, что теперь субвенции из госбюджета имеют строго целевое назначение. То есть органы местного самоуправления снимают с себя ответственность за эти сферы, а вместо этого занимаются благоустройством населенных пунктов. Но детские сады и другие учреждения дошкольного образования остаются на их совести.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что такой подход, когда субвенции будут идти из центра, мало что изменит в финансовом состоянии регионов. «Местные власти надо заинтересовать в том, чтобы на чем-то сэкономить, а деньги пустить на другие проекты. В этом я вижу реализацию идеи большей самостоятельности регионов. А если они не могут распоряжаться деньгами по своему усмотрению, то им все равно, кто будет платить зарплату медикам», — сказал эксперт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*