Еврокомиссия и Болгария договорились об альтернативе «Южному потоку»

547dece64b745_5e8ee6ab1ef5322a29ec9c623471f373Еврокомиссия и Болгария договорились о совместных действиях в обеспечении газом стран Юго-Восточной Европы.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом шла речь во время встречи вице-президента Еврокомиссии по энергетическому союзу Мароша Шевчевича и Премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в понедельник в Брюсселе, передает 24daily.net.

«Была достигнута договоренность о необходимости усиления интеграции региона и, что самое важное, относительно обеспечения диверсификации поставок газа в регион, в частности в Болгарию», — заявили в Еврокомиссии.

В свою очередь, премьер Болгарии выступил с предложением, чтобы страна стала газовым хабом с возможностью поставлять энергоносители не только в другие страны ЕС, но и членам Энергетического сообщества в регионе Юго-восточной Европы.

Вице-президент Еврокомиссии поддержал такую инициативу, отметив, что энергетическая безопасность региона является приоритетом для руководящего института ЕС.

Стороны поручили рабочей группе разработать важнейшие проекты по диверсификации поставок газа в страны региона.

Как известно, после отмены Россией проекта газопровода «Южный поток» задействованные в нем страны Юго-Восточной Европы и Еврокомиссия начали искать альтернативные маршруты и источники поставок газа.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*