НАТО усиливает миссию в странах Балтии польскими истребителями

20130423_mig_29_new_tПольские истребители будут базироваться на авиабазе Зокняй в Литве и должны будут противодействовать провокациям российской военной авиации.

Для участия в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в Литву в четверг прибыли четыре истребителя МиГ-29 ВВС Польши. Самолеты приземлились на авиабазе Зокняй, откуда осуществляется патрулирование, пишет ТАСС, передает 24daily.net.

Ранее минобороны Литвы сообщало, что польские истребители прибудут в Литву 5 января. «Окончательный график начала вспомогательной части миссии согласуется национальным командованием с руководством НАТО, после чего он передается нам», — пояснили в военном ведомстве причину сдвига по срокам.

В составе контингента Польши, прибывшего с места постоянной дислокации в Миньске-Мазовецком, где расквартирована 23-я база тактической авиации, около 100 человек. Для польских ВВС это уже шестая миссия в Литве. Четверка МиГ-29 ВВС Польши усилит итальянский контингент, который с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon заступил в последний день 2014 года на дежурство на авиабазе Зокняй.

Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по НАТО. До весны 2014 года они четверкой истребителей базировались в Зокняй. С апреля патруль удвоен. Кроме того, другая часть миссии (еще четыре истребителя) размещается в Эстонии на авиабазе Эмари.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*