Порошенко подписал закон о капитализации и реструктуризации банков

377879Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков».

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

Этот документ от 28 декабря №78-VIII предусматривает комплекс мер по усилению финансовой способности банковской системы Украины. В частности, отныне банки, которые по результатам диагностического обследования нуждаются в дополнительной капитализации, обязаны обеспечить капитализацию/реструктуризацию в определенном Национальным банком размере.

Законом определены также условия и пути участия государства в капитализации банков, упрощен порядок проведения процедур, связанных с капитализацией и реструктуризацией банков.

Зафиксирован долг Национального банка Украины отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого не могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных.

Отныне законодательно закреплен мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

Закон принят во исполнение обязательств Украины по Меморандуму об экономической и финансовой политике, заключенному в рамках совместной с Международным валютным фондом программы «Стенд-бай» по поддержке экономического роста усиления финансовой стабильности страны путем повышения уровня капитализации банков и проведения реструктуризации банковского сектора.

Как сообщал «Обозреватель», 29 декабря Верховная Рада поддержала в целом законопроект № 1564 «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков«.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*