Кабмин разрешил «Укринтерэнерго» продавать электричество в аннексированный Крым

скачанные файлы (10)Кабинет министров Украины разрешил ГПВД «Укринтерэнерго» заключать договоры на продажу электроэнергии в оккупированный Крым с любыми компаниями при условии их согласования профильным министерством.

Соответствующее распоряжением опубликовано на правительственном портале, пишут Крым.Реалии, передает 24daily.net.

Свое решение Кабмин обосновывает не состоявшимся из-за отсутствия заявок аукционом по продаже электроэнергии в оккупированный Крым в период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

На торги выставлялся один лот объемом 4,954 млрд кВт-ч, при ежегодном потреблении полуостровом около 6,5 млрд кВт-ч. Стартовая цена 1 кВт-ч электроэнергии на январь-2015 определена в размере 0,98803 грн (без НДС). Шаг аукциона составит 0,005 грн (без НДС).

Цена 1 кВт-ч электроэнергии на последующие месяцы года должна была корректироваться ежемесячно в соответствии с условиями договора купли-продажи электроэнергии.

При определении цены электроэнергии на февраль-декабрь 2015 года должна была использоваться продажная цена 1 кВт-ч за январь с учетом коэффициента в виде соотношения утверждаемой НКРЭКУ прогнозной оптовой рыночной цены на расчетный месяц к прогнозной ОРЦ за январь (988,03 грн за 1 МВт-ч).

Объем продажи электроэнергии в Крым в январе 2015 года составит 558 млн кВт-ч.

Оплата закупленной покупателем электроэнергии для поставки в Крым осуществляется либо единым платежом в первый банковский день расчетного месяца, либо поэтапно тремя платежами – 50%, 30% и 20% (второй банковский день расчетного месяца, до 14 числа и до 23 числа расчетного месяца).

В случае поэтапной оплаты покупатель должен не позднее чем за два дня расчетного месяца предоставить «Укринтерэнерго» безусловную, безотзывную банковскую гарантию исполнения обязательств по оплате 33% стоимости электроэнергии за расчетный месяц.

Гарантию должен предоставить исключительно украинский государственный банк.

Продажа электроэнергии по договору может быть приостановлена или ограничена в случае аварийного ремонта или повреждения ЛЭП, по которым передается электроэнергия в Крым, а также по взаимному согласию сторон или наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

До аннексии Крыма Россией полуостров в обычном режиме снабжался электроэнергией с материковой части Украины по четырем ЛЭП.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*