Россия рассчитывает на штрафные санкции в договоре о «Мистралях»

Один из кораблей-вертолетоносцев "Мистраль"

Один из кораблей-вертолетоносцев «Мистраль»

Москва не считает форс-мажором причины, по которым Париж не передает вертолетоносцы и рассчитывает на вступление в силу контрактных обязательств, заявляя, что перепродаже «Мистрали» не подлежат.

Об этом сообщает DW.de, передает 24daily.net.

Россия не считает форс-мажором причины, по которым Франция не передает ей военные корабли-вертолетоносцы «Мистраль», заявил в среду, 24 декабря, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация геополитической слабости Франции», — заявил он, добавив, что руководство страны «поддается под нажим своих коллег по НАТО».

Рогозин уточнил, что по отношению к Франции «достаточно скоро» наступят некоторые контрактные обязательства, «в том числе штрафные санкции», отмечает агентство РИА «Новости». «Будем требовать либо корабли, либо деньги», — цитирует вице-премьера агентство «Интерфакс».

В эфире телеканала «Россия-24″ политик пояснил, что заказанные Франции «Мистрали» нельзя перепродать третьим странам, так как они сделаны по техническому заданию российского ВМФ.

В начале декабря из Парижа поступило заявление о том, что Франция может вообще не поставить России вертолетоносцы. «Мы можем не поставить их никогда. Нужно, чтобы русские отдавали себе в этом отчет», — заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телерадиокомпании BFM TV, сославшись на напряженную обстановку в конфликте вокруг Украины. Франсуа Олланд 25 ноября распорядился отложить поставку вертолетоносцев «до новых указаний» в связи с усугублением ситуации в Донбассе.

Вертолетоносцы «Мистраль» были заказаны «Рособоронэкспортом» у французской компании DCNS в 2011 году. Первый корабль должен был отправиться в Россию в ноябре текущего года.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*