На народном Вече в Славянске обсуждали поборы с родителей на восстановление школ (ВИДЕО)

скачанные файлы (3)На вече в Славянске 21 декабря одной из тем, которая была вынесена на обсуждение громады, стала ситуация со сбором денег в школах города на различные нужды, в том числе и ремонты помещений. По мнению громады во многих школах учителя собирают  «поборы», а родители боятся открыто заявлять об этом, опасаясь навредить таким способом собственным детям, которые учатся в этих школах. На сегодняшнем вече «ответ держать» пригласили педагогов из школы №5.

При этом один из участников вече Василий сразу предупредил общественность, что данная акция не направлена на то, чтобы останавливать работу какой-либо школы или  как-то мешать учебному процессу, пишет slavgorod.com.ua, передает 24daily.net.

«Мы делаем все в хороших целях, чтобы завтра нам было лучше, чем сегодня. Наша цель – прекратить поборы в школах. Не финансирование, а поборы, чтобы у родителей хватало смелости говорить директору о том, что я не буду сдавать деньги на цепочки или другие вещи», — сказал он.

Ситуацию с  поборами в школе №5 от имени педагогического коллектива и администрации прокомментировала заместитель директора Наталья Тесленко. «Нам очень больно, что такие слова говорят в адрес учителей в общем, и в частности учителей нашей школы. К чему вы говорите о цепочках и других вещах? Мы обеспечиваем учебный процесс… Если есть какие-то факты, мы готовы их рассматривать. Но, если их нет, то давайте не будем о них говорить», — сказала она. В подтверждение своих слов Наталья Тесленко сообщила о том, что на вече присутствуют родители учеников  школы №5 и они готовы высказать свое мнение относительно того, берутся ли какие-то поборы в данной школе.

На вече также выступила  бывший  представитель родительского комитета выпускников 2014 года, которая подтвердила, что с коррупцией в городе бороться нужно.  Но, это реально в сегодняшних реалиях. Тогда не возможно было зайти в кабинет мэра и заявить, что где-то в какой –то школе нет денег и нужно финансирование.  Относительно сборов средств на ремонт школы, то это не требования учителей, это связано с тем, что государство не финансирует учебные заведения. В итоге учителя вынуждены  проводить ремонты за счет родителей и отчитываются перед ними   за каждую копейку, куда она была направлена и что отремонтировано».

При этом прозвучало мнение общественника Михаила Нечипоренко, который считает, что собирая средства на ремонт школ, тем самым учителя прикрывают тех, кто ворует деньги из бюджета города. По мнению Михаила, учителя не должны просто собирать деньги на ремонт с родителей, а настаивать на том, чтобы родители шли в кабинеты славянских чиновников и депутатов и требовали финансирования для школ и прекращения воровства в кабинетах властьимущих.

Следует отметить, что участники общественной организации «Гуртом Славянск» направили обращение на имя секретаря городского совета с требованиями принять необходимые меры для наведения порядка в сборе и использовании благотоворительных пожертвований граждан на деятельность учебных заведений.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*