В Беларуси доллар подскочил до 115 рублей, в обменниках закончилась валюта

беларусьГлавная тема для обсуждения в Минске — стремительный рост курсов валют.

Несмотря на заявления Александра Лукашенко о том, что «девальвации не будет», белорусы перестраховываются и переводят свои сбережения в доллары, пишет «Наша Нива», передает 24daily.net.

В отделении «Беларусбанка» на улица Калинина в очереди собралось около 20 человек, большинство либо закрывают рублевый депозит, чтобы купить валюту, либо сразу покупают валюту. Около 12:00 доллары и евро закончились, с тех пор продается только купленная валюта.

Похожая ситуация и в «Беларусбанке» на проспекте Независимости возле площади Победы. Очередь клиентов выходит за пределы отделения,деньги в банкомате закончились.

Интернет-пользователи сообщают об отсутствии валюты во многих обменниках. Там, где доллары есть в продаже, их курс сильно отличается от официального.

В большинстве обменников «Беларусбанка» после обеда курс был поднят до 11 490 рублей. «Банк Москва-Минск», «БелВЭБ», «БСБ Банк» продают доллары по 11 500 рублей. Рекордсмен — «Абсолютбанк» с 11600 рублями.

Еще вчера утром американскую валюту можно было свободно купить по 11020-11050 рублей. Таким образом за сутки курс фактически вырос на 4%.

Нацбанк не реагирует на изменения на валютном рынке никак. Официальный курс доллара по-прежнему прирастает на 10 рублей ежедневно, завтра он будет составлять 10890 рублей, то есть почти 109 рублей за один доллар .

Разница между официальным курсом и курсом в обменниках достигает 6,5%, ситуация близкие к образованию двух параллельных курсов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*