Михаил Ходорковский рассказал, куда олигархи Владимира Путина вывезли 450 млрд долларов

2013-12-22T093710Z_1817622356_LR1E9CM0QPMM7_RTRMADP_3_RUSSIA-KHODORKOVSKY__1_-pic4_zoom-1000x1000-62950Экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский рассказал, что окружение президента РФ хранит в западных банков около $300 млрд, а в восточных — около $150 млрд.

“Если говорить об окружении… Я думаю, что они хранят на Западе миллиардов 300, на Востоке миллиардов 150 (долларов)”, — цитирует интервью Ходорковского иностранным СМИ его пресс-служба, пишет Инсайдер, передает 24daily.net.

“Миллиардов 200 этих похищенных из страны денег закачано обратно в Россию в виде кредитов. Именно поэтому нет проблемы, которой многие пугают, что завтра все долги со всех компаний истребуют”, — добавил он.

Также Ходорковский рассказал, что олигархи Путина понимают проблемы хранения денег в Китае, Гонконге и Сингапуре.

“Они прекрасно понимают, что столь нелюбимое ими правовое государство, существующее на Западе и не существующее на Востоке, — единственная для них гарантия, что им денежки отдадут, если они рассорятся с Путиным и им придется из России уматывать”, — сказал он.

“Но если отношения с Западом из фазы похолодания отношений перейдут в фазу холодной войны, то можно не сомневаться, что на соответствующую просьбу США Китай легко заблокирует хранящиеся в его банках российские деньги”, — сказал Ходорковский.

По его словам, только Иран может не выполнить требования западных стран о замораживании денег российских олигархов.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*