Пир во время чумы министра юстиции Украины

Министр юстиции Украины Павел Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко

Выступая перед парламентариями в Верховной Раде, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что задача Украины в 2015 году – выжить. Очевидно, речь идет только о простых украинцах. Ведь это им подготовленные Кабмином Налоговые и Бюджетный кодексы грозят тотальным обнищанием, передает 24daily.net со ссылкой на «Обозреватель».

Общественный сектор активно обсуждает реформы «эффективного» премьера, призванные уничтожить «средний класс» и сделать бедных украинцев еще беднее. По данным Госкомстата, средняя зарплата в Украине по сравнению  с 2013 годом снизилась на 11,4%. Эксперты утверждают, что к концу текущего года количество украинцев, которые находятся  за чертой прожиточного минимума, достигнет 30%. Согласно утвержденной программе действий Кабмина, украинцам также придется забыть о бесплатных образовании и медицине, льготах, социальных выплатах, отложить выход на пенсию и «затянуть пояса» еще туже.

К сожалению, все эти бедствия среднестатистических граждан не мешают жить на широкую ногу близкому другу и однокласснику Арсения Яценюка, а по совместительству министру юстиции Украины Павлу Петренко. Так, на веб-портале государственных закупокhttps://tender.me.gov.ua появилась информация о том, что Министерство юстиции проводит закупку с целью освоить 110 млн грн на «обработку данных, размещение информации на веб-узлах и другие услуги по обеспечению информационно-технологической инфраструктурой».

1

 

Интерес вызывает тот факт, что Комитет по конкурсным торгам Минюста принял решение о закупке 03.12.2014 года, а срок предоставления услуг – 2014 год. То есть деньги планируется  «освоить» менее чем за месяц.

Также не может не удивить то, что данная закупка проводится по неконкурентной «процедуре» (в прежней версии закона о государственных закупках эта процедура называлась «закупка у одного исполнителя»). Поставщиком столь ценных для Украины услуг является государственное предприятие «Информационный центр» все того же Министерства юстиции Украины.

Именно это предприятие является администратором Единых государственных реестров, которые должны использовать в своей работе, например, нотариусы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*