Антимонопольный комитет Украины возглавит Михаил Саакашвили

 Михаил Саакашвили Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Михаил Саакашвили
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и экс-глава грузинского Минюста Зураб Адеишвили в списке претендентов на должность главы Антимонопольного комитета.

Об этом отметили в пресс-службе АП, информирует Экспресс. online, передает 24daily.net.

«Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы… Среди них есть и бывшие министры», – сказал глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко и добавил: «Их в правительстве будет не меньше пяти».

Согласно украинскому законодательству, иностранцы в органах исполнительной власти не могут работать. У президента и нардепов есть два варианта решения этой проблемы: предоставлять украинское гражданство зарубежным кандидатам или принимать отдельный закон, который бы позволял им работать Кабинете Министров и в Антикоррупционном бюро.

«Народный фронт» еще не определился, поддержит ли такое нововведение. »Неужели среди 45 млн украинцев нет людей, способных выполнить те же функции?» – отметил нардеп от НФ Леонид Емец.

Президент Украины считает, что привлечение иностранцев в политический процесс даст положительный результат.

«Моя идея в том, чтобы путем изменений в законы предоставить право привлекать на госслужбу иностранцев, вплоть до членства в правительстве, или расширить перечень лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство, причем в ускоренном режиме. Решительные шаги таких иностранцев, которые будут готовы отказаться от своего гражданства и принять гражданство Украины, будут тем подтверждением решимости намерений наших потенциальных партнеров и кандидатов», – отметил Порошенко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*