ГПУ завела еще одно дело против Игоря Калетника (ДОКУМЕНТ)

Игорь Калетник Фото: Макс Левин

Игорь Калетник
Фото: Макс Левин

Бывший вице-спикер заявил, что получил в подарок 8 млн долларов.

Генеральная прокуратура 31 октября начала досудебное расследование по факту незаконного обогащения бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника.

Об этом сообщает lb.ua, передает 24daily.net.

«Управлением по расследованию особо важных дел начато досудебное расследование по факту незаконного обогащения Калетником, то есть получения должностным лицом неправомерной выгоды и передачи им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах», — говорится в ответе старшего прокурора Главного следственного управления Я. Короля на обращение организации Центр.ua.

5478535e53761

 

5478536752510

Согласно выписке из Единого государственного реестра, в прокуратуре расследуют законность получения Калетником более 8 млн долларов наличных, которые тот лично внес на свой счет в «Райффайзен Банк Аваль» и перечислил на заграничный счет своей дочери.

Игорь Калетник в своей декларации за 2013 год указал, что получил подарков на сумму почти в 70 миллионов гривен. Почти такую же сумму он перевел на зарубежный банковский счет.

В случае доказательства вины Игорю Калетнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Напомним, Генпрокуратура расследует еще одно уголовное производство в отношении Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олийныка по факту фальсификации подсчета голосов во время принятия так называемых «диктаторских законов 16 января».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*