Сенченко назвал четыре эпизода трагедии в Иловайске и число погибших бойцов АТО

Обозреватель/EPA

Фото: Обозреватель/EPA

Точное число потерь сил АТО в Иловайской трагедии не установлено, предварительно до тысячи человек. При этом в событиях в Иловайске были четыре трагических эпизода.

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал председатель следственной комиссии Верховной Рады седьмого созыва по расследованию событий в Иловайске Андрей Сенченко, передает 24daily.net.

«Окончательная цифра не установлена пока ни нами, ни Генеральной прокуратурой, потому что по-прежнему не получены ответы от Генерального штаба. Я думаю, что сейчас, с учетом того, что Назаров (арестованный в связи с катастрофой военного Ил-76, сбитого боевиками в Луганске, замначальника Генштаба Украины. - Ред.) отстранен, возможно, новому составу парламента (который точно должен продлить работу этой комиссии и утвердить ее новый состав) и новому составу комиссии удастся установить эти цифры», — сказал политик.

«Ведь скрывались целые эпизоды. Если от пограничников, МВД и Национальной гвардии цифры, в принципе, получены, там могут быть уточнения, но на 95% информация есть, то от Генерального штаба получена информация о потерях только лишь по одному из четырех эпизодов Иловайской трагедии. Более того, пытались ввести в заблуждение Генеральную прокуратуру. И вообще, когда Генпрокуратура начинала расследовать Иловайскую трагедию, то они расследовали три эпизода: это то, что происходило в секторе Д в течение месяца с 23 июля по 24 августа; дальше эпизод наступления на Иловайск и бои в самом Иловайске, и третий эпизод – это прорыв из кольца, из блокады», -  отметил он.

По словам Сенченко, «был еще один эпизод, который из двух частей состоял, и он был не менее трагическим, это две попытки деблокирования Иловайска».

«И были отданы абсолютно преступные приказы, когда сначала отправили одну роту 51-й бригады деблокировать Иловайск, который был окружен, как минимум, двумя батальонами российских регулярных войск и плюс еще наемниками. Это равноценно тому, что отправить их просто на убой, потому что наступать силами, которые в несколько раз меньше, невозможно абсолютно, если взять даже азы военной науки. Тогда практически погубили эту роту, а потом через два дня уже практически была уничтожена рота 92-й Чугуевской бригады, которую точно так же преступным приказом отправили на смерть. И Генпрокуратура начала расследовать эти эпизоды после того, как следственная комиссия парламента передала ей свои материалы. То есть мы в этом вопросе продвинулись дальше», — пояснил политик.

«Общая численность погибших в Иловайской трагедии – до тысячи человек. Это все те четыре эпизода», — добавил Сенченко, отметив, что это неточные данные.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*