Коломойский показал Порошенко, кто в Одессе хозяин

1408556453_53bbe1e4c67de_image1Одесский областной совет провалил выборы своего председателя. Депутаты отказались поддержать представителя «Блока Петра Порошенко» (БПП). В команде президента винят в этом областную администрацию, которая находится под влиянием Игоря Коломойского.

В пятницу Одесский областной совет остался без своего председателя. Алексей Гончаренко, избранный на эту должность в середине августа, подал в отставку в связи с избранием его народным депутатом по спискам БПП. Но если в августе кандидатуру Гончаренко утвердили сразу и с большим запасом голосов, то в этот раз с первой попытки его преемника избрать не удалось, пишет Капитал, передает 24daily.net.

Всего на голосование вынесено было две кандидатуры — заместителя председателя облсовета Петра Хлыцова и первого заместителя председателя облсовета Михаила Шмушковича. Проголосовать за последнего призывал Гончаренко, указывая, что он является представителем команды президента. Но ни один из претендентов не набрал необходимой поддержки: Шмушкович получил 62 голоса, Хлыцов — 44.

«Вокруг Хлыцова сплотились все антиукраинские силы при поддержке местных олигархов. Как ни удивительно, их поддержали и некоторые чиновники областной администрации. Хотя чему удивляться, если попавшие под люстрацию чиновники обладминистрации в Одесской области вместо увольнения назначаются советниками губернатора и фактически продолжают руководить регионом», — написал после заседания в Facebook Гончаренко, заявив, что «попытка антиукраинского переворота» провалилась.

Хлыцов все эти обвинения опровергает. «Против меня использовали мощный финансовый ресурс. Из облсовета хотят сделать частное предприятие, чтобы руководить им на расстоянии», — сказал Хлыцов.

Руководитель регионального отделения Комитета избирателей Анатолий Бойко подозревает, что Одесская ОГА действительно причастна к тому, что бывшие члены Партии регионов проголосовали за Хлыцова или недодали голоса в поддержку представителя БПП. «Они голосовали не за ставленника Палицы, а против ставленника Гончаренко. Ведь сегодня властная вертикаль Коломойского в области опирается на бывших регионалов. И они его поддерживают, исходя из собственных интересов», — пояснил Бойко.

По словам собеседника издания в БПП, кандидатура Гончаренко серьезно рассматривалась на пост председателя Одесской ОГА. Но президент принял решение не конфликтовать с председателем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским, по рекомендациям которого эту должность занимал Игорь Палица. «Так сохранялась в регионе видимость баланса сил, сейчас его попытались нарушить», — отметил он.

На досрочных выборах в парламент Палица и Гончаренко были избраны по спискам БПП. Источник издания в президентской партии говорит, что Палица уже написал заявление о вступлении в парламентскую фракцию БПП, хотя официально о его решении покинуть пост председателя ОГА не сообщалось.

Народный депутат Владимир Куренной (УДАР) называет безрезультатное голосование в областном совете доказательством провала политики центра в отношении региона. «Все, что происходит в Одессе, — это результат эксперимента, который проводился над городом — насаждение днепропетровской модели управления. На мой взгляд, эта модель не сработала, а у власти нет четкой стратегии», — подчеркнул он, добавив, что в последнее время областной совет не играл значительной роли в жизни региона, а местные элиты были разрознены. Бойко же считает, что этой разрозненностью и пыталась воспользоваться областная администрация. А последние события в облсовете он трактует как обострение конфликта между Коломойским и Порошенко и прогнозирует осложнение ситуации.

«Одесская область, подконтрольная Коломойскому, это угроза статусу Порошенко как руководителю. Председатель Днепропетровской ОГА, оставляя контроль над Одессой и всем регионом, сохраняет влияние и на соседние Херсонскую и Николаевскую области. Мне кажется, это не оставят просто так. А значит, конфликт будет разгораться», — уверен Бойко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*