ЦИК проведет люстрацию с 1 декабря

47101_1Всю зиму будут проверять членов ЦИК, а весной возьмутся за секретариат.

С 1 декабря в Центральной избирательной комиссии начнется проверка сотрудников согласно закону «Об очищении власти».

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу комиссии, передает 24daily.net.

Согласно распоряжению главы ЦИК Михаила Охендовского, люстрационная проверка пройдет в три этапа. С 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года Центризбирком проверит личные дела членов комиссии, а с 1 марта по 31 мая — руководители секретариата, госреестра избирателей, их заместители, начальники управлений и заведующие самостоятельных отделов.

На лето и осень 2015 года запланирована проверка заведующих отделов и секторов, главных консультантов и специалистов, а также сотрудников патронатной службы ЦИК.

Все указанные чиновник в десятидневный срок после начала проверки должны подать в отдел кадровой и режимной работы заявление о том, что в отношении их применяются или не применяются положения закона о люстрации. Также чиновники должны дать согласие на проведение проверки и обнародование ее результатов.

Данные о люстрационной проверке ЦИК обязуется публиковать на своем сайте вместе с копиями заявлений чиновников и декларациями.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла закон о люстрации, предусматривающий отстранение от госслужбы чиновников, которые в течение года работали в органах власти в период президентства Виктора Януковича.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*