Российская «Эксмо» продала свои книжные магазины в Украине

eksmo_422x240Российское издательство «Эксмо» продало свою долю в компании «Логос-транс», которая развивала сеть книжных магазинов в Украине под брендами «Книжный супермаркет», «Читай-город» и «Буква».

Об этом пишет Retail Community со ссылкой на основателя сети «Книжный супермаркет» Константина Климашенко. «Эксмо» приняло соответствующее решение для себя в середине лета, когда уже был аннексирован Крым и шла война на Донбассе. Несколько месяцев понадобилось для его практической реализации», — сообщил он.

По словам Климашенко, теперь магазинами будет управлять некое ООО «Компания ОСМА». Компания «Логос-транс» проходит процедуру банкротства, пишет NewsOboz.org со ссылкой на LB.ua, передает 24daily.net.

«Эксмо» вышло на украинский рынок книги в 2009 году под брендом «Читай-город». В 2010 году ее магазины объединились с сетью «Книжный супермаркет», а в 2013 году объединенная сеть купила магазины «Буква».

Напомним, за последние 20 лет число книжных магазинов в Украине сократилось в несколько раз. Крупнейшие игроки на украинском рынке — «Клуб семейного досуга» и магазины «Эксмо».

Такому упадку во многом способствует отсутствие интереса к книгам у украинцев. Почти 12% украинцев вообще не читает, свидетельствует исследование проведенное экспертами консалтинговой компании pro.mova и «Форумом издателей». Только 57,9% респондентов прочитали за последний год текст объемом выше 100 страниц, 42,1% не прочитали ни одной книги за последний год.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*