В ЦИК говорят, что Рада заработает и без объявления результатов в некоторых округах

360c29f21ac3537764a8b2aada137127Верховная Рада восьмого созыва сможет начать работу даже в том случае, если Центральная избирательная комиссия не сможет 10 ноября установить результаты выборов в нескольких одномандатных округах.

Об этом заявил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко, пишет Главком, передает 24daily.net.

По его словам, по ряду причин ЦИК не сможет 10 ноября (последний день 15-дневного срока, который отводится законом) установить окончательные результаты голосования. Однако Верховная Рада сможет начать работу, поскольку уже часть депутатов объявлены избранными, и еще 225 изберутся по пропорциональной составляющей.

«Это не означает, что Рада не заработает. По закону, это должно быть конституционное большинство — 300 человек. 225 зайдет по пропорциональной составляющей и уже 168 депутатов признаны избранными по состоянию на воскресенье», — заявил пресс-секретарь Украинской правде. 

Он добавил, что в понедельник возможно объявление избранными еще нескольких мажоритарщиков.

Хивренко рассказал, что ЦИК ждет уточненные протоколы от нескольких ОИК, поэтому заседание Центризбиркома в понедельник «начнется довольно поздно».

«Этих протоколов несколько: по 16-му и еще нескольких округах. Мы их получим, и после этого ЦИК сможет выйти с объявлением результатов», — рассказал он.

По словам Хивренко, результаты в части одномандатных округов 10 ноября установить не удастся. «Мы вынуждены констатировать, что по нескольким округам, в том числе 63, 38 и другие, есть соответствующие решения суда относительно повторного пересчета голосов. И ЦИК не может их проигнорировать, поэтому мы не сможем вовремя объявить результаты в этих округах», — пояснил он.

«Например, по 53 округу ОИК приступила к пересчету голосов, но на сегодняшний день из около 200 участков успела перечислить 7. Поэтому можем оценить, как затянется этот процесс», — добавил Хивренко.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прогнозирует, что сегодня, 10 ноября, вечером ЦИК официально объявит результаты внеочередных парламентских выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*