В ООН ожидают от Порошенко подписания закона о переселенцах

A1D2D342-009A-4553-B370-6D57B5C45528_w268_r1_cx0_cy10_cw0Управление ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и правозащитники надеются на скорейшее подписание президентом Украины закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», пишет Радiо Свобода, передает 24daily.net.

«За 20 лет в Европе не было такого масштаба вынужденного переселения, как сегодня в Украине. Эта проблема остро стоит перед страной, люди ждут», – заявила представитель регионального отделения УВКБ ООН Ноэль Калхун. По ее словам, количество перемещенных лиц в Украине составляет почти 450 тысяч человек.

Эксперт общественной организации «Право на защиту» Дмитрий Наталуха отметил, что принятый закон не идеален, но даже если будет работать его десятая часть, в вопросе решения проблем внутренних переселенцев удастся достичь существенного прогресса.

В свою очередь, эксперт общественной организации «Центр гражданских свобод» Ирина Мухина отметила: «Закон прежде всего нужен для правового регулирования самого статуса, как набора прав и свобод граждан, попавших в специфическое положение».

Закон о внутренне перемещенных лицах Верховная Рада приняла 20 октября.

Ранее правительство Украины согласовало объемы выплат для временно перемещенных лиц: на одну семью предполагается 2400 гривен в месяц, на трудоспособного человека – 884 грн, на трудоспособное лицо – половина от этой суммы.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*