​Польша предлагает новый формат переговоров по конфликту в Украине

polish-parliamentМинистр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что переговоры об урегулировании конфликта в Украине не должны происходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции.

Об этом Схетына сказал в интервью Gazeta Wyborcza, пишет «Апостроф», передает 24daily.net.

«Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должен происходить при нашем участии. Разговор без Польши об Украине — то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривать без участия Италии, Франции и Испании», — сказал он.

«Лучше украинские проблемы решать в «веймарском формате» — Польша, Германия и Франция — потому что мы имеем больше знаний и опыта», — сказал он.

Схетына напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией. »Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был крупнейший успех Запада в Украине в этом году», — сказал Схетына.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*