Джемилев требует, чтобы Генпрокуратура занялась сотнями крымских военных, предавших Украину

8ADACD5E-9176-4302-88CC-AEF1E4881228_w640_r1_s_cx0_cy2_cw0Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, представитель партии «Блок Петра Порошенко» Мустафа Джемилев просит Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу в Российской Федерации. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки», пишет Главное, передает 24daily.net.

«Я, пользуясь своими депутатскими полномочиями, в конце прошлой недели подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины на 48 страницах, в котором изложил ситуацию с грубыми нарушениями прав человека в отношении крымских татар и других граждан Украины со стороны оккупационной власти в Крыму. Мы просим возбудить уголовные дела против тех «оборотней», которые давали присягу на верность Украине, а с приходом оккупантов перешли на службу к ним и участвуют вместе с оккупационными властями в нарушениях прав наших граждан. В этом списке 387 человек, но он – не окончательный, мы будем его обновлять», – заявил Джемилев.

В Крыму заявляют о репрессиях против активистов, выступающих против аннексии Крыма Россией.

По всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений и библиотек. ФСБ изъяла из книжных магазинов Крыма книги о Джемилеве.

С начала аннексии Крыма по состоянию на 2 октября бесследно исчезли 18 крымских татар. Об этом в зале сессионных заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В Крыму создаются региональные отделения Группы по борьбе с похищениями, незаконными обысками, депортациями вследствие нарушения паспортного режима и другими нарушениями прав крымских татар и других мусульман в Крыму.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*