Нацбанк продаст доллары по новым правилам

dollaryНациональный банк Украины на этой неделе проведет две валютные интервенции – 29 октября регулятор продаст по единому курсу до $100 млн для подкрепления касс банков, а 31 октября — до $200 млн для нужд компаний-импортеров.

Об этом сообщается в письме НБУ № 19-103/62549, пишут Вести, передает 24daily.net.

При этом регулятор впервые ограничил максимально допустимый объем покупки каждого финучреждения: заявка каждого отдельного взятого банка на покупку валюты для населения не сможет превышать 20% интервенции ($20 млн.), а для предприятий — 10% (те же $20 млн.).

«Полагаю, таким образом, НБУ хочет добиться распределения проданной валюты по украинским банкам», — прокомментировал нововведение советник председателя Евробанка Василий Невмержицкий.

Обе интервенции Нацбанка будут проводиться на условиях «том», то есть валюта поступит на счета банков 30 октября и 3 ноября, соответственно.

Финансисты рассчитывают, что новость об интервенциях НБУ выльется в удешевление доллара в среду.

Как сообщал «Обозреватель», по состоянию на 20 часов 27 октября официального уведомления НБУ по поводу очередных валютных интервенций банкам не поступало, что спровоцировало нервозные настроения на рынке.

Напомним также, что во вторник, 28 октября, котировки гривни на межбанковском валютном рынке сдвинулись в сторону снижения с практически неизменного уровня последних нескольких дней в 12,95/13,10 грн/долл и установились 12,99/13,15 грн/долл.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*