Табачник собрал «досье» на 1,5 миллиона студентов

tabachnik3Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО) является ярким примером некорректного хранения личной информации.

Об этом ZN.UA рассказал Владимир Ковтунец, эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (USETI), передает 24Daily.net.

«Функционирование ЕГЭБО при Табачнике — грубейшее нарушение конституционных прав. В этой базе были собраны все сведения о более чем 1,5 млн студентов, а также об их семьях чуть ли не до дедушки-бабушки. И это видели около 5 тыс. администраторов по всей Украине. Среди них могли быть люди с недобрыми намерениями», — подчеркнул Ковтунец.

«Кроме того, не надо забывать, что запись в базе данных — это не электронный документ, пока под ним нет соответствующей сертификации и электронной цифровой подписи», — добавил он.

По мнению эксперта, необходимо, чтобы все данные, позволяющие идентифицировать конкретного ученика, «оседали» на уровне учебного заведения. «Наверх» должна подаваться только общая статистика.

В связи с этим эксперты предложили, чтобы каждому гражданину Украины при входе в образовательную систему (т.е. грубо говоря, с детсада) был присвоен электронный ID. Как вариант — он может совпадать с идентификационным кодом налоговой.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*