В Украине последний день предвыборной агитации

22_mainВ пятницу, 24 октября в Украине последний день агитационной кампании перед назначенными на воскресенье, 26 октября, внеочередными выборами в Верховную Раду.

Все 29 партий, участвующие в избирательной кампании, и кандидаты-самовыдвиженцы в одномандатных избирательных округах могут продолжать борьбу за избирателя в течение пятницы.

Об этом пишет 24daily.net со ссылкой на Новый Регион.

 

Согласно статье 70 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» с наступлением полуночи, в субботу, начинается так называемый «день тишины» и вся реклама — билборды, баннеры, щиты, наклейки, растяжки, листовки и другие агитационные материалы — должны быть убраны. Прекратится также и публикация опросов общественного мнения, которые могут повлиять на выбор избирателей.

Уже в субботу любая агитационная деятельность будет считается незаконной и повлечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится.

Напомним, внеочередные выборы Верховной Рады состоятся 26 октября.

В Украине 23 октября вступил в силу закон Украины № 1703-VII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан». Закон вводит ответственность как для скупщиков голосов, так и для самих избирателей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*