«Энергоатом» может отключить свет районам, которые контролируют террористы

1326282069_energoatomГлава «Энергоатома» Юрий Недашковский хочет отключить от электроснабжения захваченные террористами территории из-за неплатежей.

Президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский выступает за отключения тех территорий, которые захвачены террористами, от электроснабжения в связи с отсутствием платежей за использованную электроэнергию.

Об этом он сказал журналистам в ходе визита на Южноукраинскую атомную электростанцию (Николаевская область), передает 24daily.net со ссылкой на издание Дело.

«С начала года мы недополучили более 1 млрд гривен за счет того, что провалились платежи с «Энергорынка». Сейчас электроэнергия же поставляется в зону, которая захвачена сепаратистами, а оттуда платежи не поступают. Государство должно принять решение. Я думаю, надо было давно отключить этот регион, чтобы хотя бы не порождать эту яму неплатежей. Для нас это тоже дефицит денежных средств», — сказал он.

Он также добавил, что дефицит средств «Энергоатома» составил более 1 млрд гривен в связи с ростом курса доллара и других валют по отношению к гривне.

Напомним, в сентябре атомные электростанции увеличили производство электроэнергии по сравнению с августом на 1,57%, или на 114,2 млн кВт-час до 7 370,9 млн кВт-час.

Отпуск электроэнергии на «Энергорынок» за этот период составил 59 997,2 млн кВт-час на 19,8 млрд гривен (с НДС), что на 4,8 млрд гривен или на 31,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*