Качество украинской медицины, реальность в которой мы живем…

med2Как показывает статистика, в настоящее время сильно упало доверие украинцев к качеству медицинской помощи в стране. Лишь 13% опрошенных удовлетворены уровнем медицины, из них полностью удовлетворены – 1%. Это свидетельствует об одном: когда люди обращаются за помощью к докторам, они не получают ее в той мере, в какой нуждаются. Об этом говорят и цифры. Уровень смертности в стране повысился до 17 на 1 тыс. человек; треть украинцев преждевременно уходит из жизни (до 65 лет); примерно, в половине случаев люди до 75 лет могли бы избежать смерти при оказании им необходимой медицинской помощи.

Почему в Украине сложилась такая критическая для здоровья нации ситуация? Все знают, что на медицину у государства всегда не хватает средств. Но неужели на жизни и здоровье людей можно экономить бюджет? В нашей стране правительственные органы считают, что можно. Вероятно, они полагают, что жить имеют право только самые выносливые, выдержавшие условия естественного отбора? Или кто-то с прогитлеровской идеологией решил естественным способом избавиться от пожилых и больных людей?

Для того, чтобы узреть реальную картину качества украинской медицины, следует сходить на прием к врачу в нашу бесплатную поликлинику. Высидев час или два в длиннющей очереди, ты заходишь, наконец-то, к доктору, который, не замечая вошедшего пациента, постоянно что-то пишет. Даже не поднимая головы, спрашивает, какие жалобы. Послушав минуты две (дольше слушать у него нет времени), доктор машинально выписывает какой-то диагноз и тут же строчит пачку рецептов на покупку медикаментов. Уходишь из поликлиники, не понимая, зачем сюда пришел. И идешь домой отлежаться, авось само все пройдет.

Почему наши медики стали такими безответственными? Уже мало кто верит в то, что эти люди призваны помогать больным избавиться от болезни. Складывается впечатление, что и сами доктора не понимают благородства своей профессии – помогать! За редким исключением, наши эскулапы только играют роль врачевателей, а на деле, они просто «дистрибьюторы» по реализации фармацевтической продукции. И даже самому простому пациенту, несведущему ничего в анатомии и медицине, становится понятно, что его не вылечат от болезни, выписывая лишь рецепты на лекарства, снимающие симптомы непонятного даже самому врачу заболевания. И получается печальная картина: ходит пациент по врачам, часами сидит в бесконечных очередях, пока денег хватает на «бесплатную» медицину. А потом понимает, что никому он со своими жалобами и болезнями не нужен.

Таким образом, человек вынужден заниматься самолечением. Спасение утопающих стало делом рук самих утопающих. Благо, что информации медицинского характера в интернете предостаточно. И теперь каждый украинец-пользователь интернета сам себе врач. Для наглядности приведем интересные цифры. В Украине за один месяц в системе Яндекс и Google делается запрос на поиск информации с ключевым словом «симптомы» свыше 250 000 раз (попытки самостоятельно поставить себе диагноз). А со словом «лечение» — 600 000 раз (попытки найти способ лечения).

Почему же ситуация с украинской медициной сложилась так печально? Кто несет ответственность за то, что в настоящее время около 50% украинцев в случае заболевания стараются не обращаться к врачам из-за низкого качества медицинской помощи в бесплатных поликлиниках и из-за непосильно высоких тарифов в платных медицинских заведениях?

Ответ очевиден – вся система здравоохранения не здравая (да извинит читатель за такой каламбур). В 2008-2010 гг. попытались провести ряд реформ в украинском здравоохранении. Была утверждена Концепция развития семейной медицины, призванная оказывать первичную помощь пациенту. Система семейной медицины уже давно существует в развитых европейских странах, и прекрасно себя зарекомендовала. В 80% случаев заболевший обращается к своему семейному доктору, который, владея полной информацией об истории болезней данного пациента (и всей его семьи), оказывает помощь сам либо направляет на обследование и лечение к врачу узкой специализации. Здесь изначально другой подход – решить проблему человека системно, вести его до полного выздоровления.

В настоящее время в Украине уже делаются попытки приблизиться к системе семейной медицины, однако пока безуспешные. Участковые врачи в некоторых медицинских заведениях стали называться семейными врачами, но по факту они ими не являются. Хочется верить в то, что Концепция развития семейной медицины получит лучшую финансовую поддержку со стороны государства, и украинцы снова станут обращаться к врачам за помощью. А результатом станет, без сомнения, здоровая и счастливая украинская нация.

Автор: Лариса Гранковская — специально для 24Daily.net

Теги: , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Наша мед.система это что-то ужасное,но не будем забывать,что рыба гниет с головы.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*