«Динамо» дома выиграло у «Шахтера»

Это был матч, который не нуждается в анонсе. Можно просто от руки написать: «Динамо» против «Шахтера», указать место и время, и будут полные трибуны. Это было классическое противостояние украинской лиги, за перипетиями которого, к слову, в неспокойном Донецке можно было наблюдать на больших экранах кафе, открывшихся только на один вечер. И разочарование от поражения было как в мирное время…

Ни о какой разведке в отчетной игре речь не шла. Соперники начали с таким желанием и уверенностью, как будто играют друг против друга каждый день и знают опекуна до шрамов от операций на аденоидах. Все познается в сравнении, и динамика игры в дебюте была на уровне лучших европейских матчей.

К большому сожалению, очень много работы было и у арбитра. Кравец мог убежать со своей половины на свидание с голкипером, Илсиньо нашел возможность сфолить так, чтобы получить только желтую карточку. Тайсона остановили «коробочкой», а затем Ярмоленко рухнул на газон с такой миной, словно бразилец пырнул его ножом в спину. Луис Адриано получил свой «горчичник» за то, что толкнул соперника в спину в неигровом эпизоде. Пока судья все держал под контролем.

В середине первого тайма шла позиционная борьба без острых моментов, а тренеры очень нервничали. На 28-й минуте настоящий «пожар» вспыхнул в киевской штрафной. Рыбка справился с дальний ударом Тайсона, а после сумбура и удара Тейшейры мяч опустился на сетку ворот. «Динамо» такими моментами пока не отметилось.

Что можно было ждать от второго тайма? Это вопрос с простым ответом: продолжения прежней борьбы на пределе, где во главу угла ставится надежность обороны. Изменения могли принести разве что яркие индивидуальные действия, благо в составе соперников игроков с хорошим эгоизмом предостаточно.

Игра требовала каких-то больших «вливаний» (намекаем на замены), а наставники команд не спешили менять одного не уставшего и не делающего ошибки футболиста на второго, который в такой ритм мог сразу и не попасть. За полчаса до конца Шевчук пополнил список удаленных в «классико», и оценивать этот эпизод просто не будем. Как всегда, у каждого будет самое правильное мнение.

Удаление изменило входящие данные, многое было в пользу хозяев. Тут же Луис Адриано сделал больно Рыбке (еще один эпизод для обсуждения), судья предпочел просто остановить возмущение. А на 71-й минуте счет стал 1:0. Каниболоцкий, казалось, отбил мяч после удара головой Виды, а Луис Адриано не сумел как следует поймать мяч на «подъем» и вынести его куда подальше. Хваленая бразильская техника отказала.

«Шахтер» в меньшинстве сумел окопаться на чужой территории. Штурмом это назвать язык не поворачивается, но несколько минут «Динамо» держало оборону. Не более того. «Шахтер» в таких матчах нечасто играет с очень низким кпд, но сегодня был один из худших матчей дончан против киевлян. В компенсированное время Ярмоленко мог ставить точку по итогам хоккейного буллита… Мог, но не поставил. Впрочем, это частности. Финальный свисток утонул в эмоциях трибун стадиона.

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 1:0

По материалам: Sport.ua, Автор: Сергей СЕМЕНОВ