Путинская Россия ведет позорную войну против Украины — Ходорковский

pic_2f4a0345e967e048d9e96fb187027df2Россия ведет войну, которая стала позором нынешней власти.

Об этом, выступая с программной речью на приеме в штаб-квартире международной неправительственной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне, заявил бывший глава ЮКОСа, основатель проекта «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, пишет Обозреватель. 

Говоря о нынешней ситуации в России, Ходорковский отметил, что за фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое: политически, экономически, психологически. Никого не должно обманывать обилие товаров в магазинах и обилие денег на руках у людей. В этом нет заслуги режима — это функция нефтяного рынка.

«Но и это не все. Выясняется, что режим не только ограбил Россию. Он пытается отбросить весь мир назад в эпоху холодной (а то и горячей) войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией. Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война», — сказал Ходорковский.

«Фашизм – это война. Россия уже ведет настоящую войну. Позора заслуживают те, кто посылает героев умирать не во имя национальных интересов, не ради защиты Отечества, а ради сохранения у власти кучки плутократов, стремящихся так продлить жизнь уже пережившего свой срок режима», — подчеркнул политик.

По мнению экс-главы ЮКОСа, возвращение к европейским ценностям, лежащим в основании евроатлантической цивилизации, — ментальное и политическое — это точка отсчета нового политического курса, который может помочь России выбраться из исторического капкана.

«У России есть лишь два пути — вперед в постиндустриальную эру вместе с Европой или обратно в средневековье, а потом и в небытие. Быть вместе с Европой – не значит раствориться в Европе», — убежден Ходорковский.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*