ПАСЕ обошла русское лобби и раскритиковала Грузию за политрепрессии

Парламентская Ассамблея Совета Европы

Парламентская Ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Грузии с жесткими нормами, несмотря протест докладчиков.

В поддержку документа с внесенными правками высказалось 103 депутата, против — 27, сообщает Европейская правда.

Как сообщала ЕвроПравда, докладчики по Грузии вынесли документ, содержащий минимум критики в адрес действующей власти страны (коалиции «Грузинская мечта).

В частности, в документе отсутствовала упоминание об аресте бывшего премьера Вано Мерабишвили и о решении арестовать экс-президента Михаила Саакашвили.

Докладчиками по Грузии были латвийский депутат Борис Цилевич (избран от пророссийского блока «Центр согласия»), а также датчанин Михаэль Ааструп Йенсен.

Документу было предложено более 30 поправок, часть из них предлагала существенные изменения, которые откорректировали тональность доклада. В частности, в документе появились упоминания о целенаправленном преследовании оппозиции, в том числе — экс-президента. Также появилась критика относительно реформ, которые проводит грузинские власти.

«Эти поправки делают из документа партийный отчет, а не доклад ПАСЕ», — предупредил латвийский докладчик Борис Цилевич.

Депутаты, которые выступали против критики в документе, пытались пролоббировать возвращение документа на доработку (это позволило бы отложить его принятие). Однако ПАСЕ отклонила такое предложение.
Подавляющее большинство депутатов из всех фракций приняли текст с жесткими формулировками.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*