Россия усложнила доставку грузов из Украины в Таможенный союз

ukraina-evraziyskiy-soyuz1РЖД требуют больший пакет документов для доставки грузов из Украины в страны Таможенного союза.

С 1 октября 2014 года, по требованию российских железнодорожников, Укрзализныця будет предоставлять информацию о всех грузовых вагонах, которые следуют транзитом или на экспорт в страны-члены Таможенного союза: Россию, Беларусь, Казахстан, — за четыре часа до пересечения границ России или Беларуси. Ранее документы передавались в электронном виде при отправлении поезда с пограничной передаточной станции, сообщает пресс-служба Укрзализныци, передает Лига.Бизнес.

Также расширился перечень данных относительно груза — ранее Укрзализныця передавала в электронном виде накладную и поездную передающую ведомость, теперь, кроме того, должны предоставляться дополнительные сведения о грузе со счета-фактуры и упаковочного листа и наименование груза в кодировке классификатора внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза. При этом ОАО РЖД будет консолидировать всю информацию о грузах.

Россияне объяснили, что цель данного решения — повышение эффективности таможенного контроля и сокращение времени проведения таможенных операций с товарами, которые ввозятся на территорию Таможенного Союза.

Сейчас со странами ЕС подобные вопросы решаются намного проще. Также отработано информационное взаимодействие с Белорусскими железными дорогами. Поэтому в главном коммерческом управлении Укрзализныци считают, что цель таких осложнений — в создании более жестких условий для стран, не входящих в единую таможенную территорию ТС.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*