СБУ предотвратила угон украинского военного самолета в Россию

20130403173420Служба безопасности Украины не допустила спланированного российскими спецслужбами угона на территорию РФ украинского военного самолета Су-24 М.

Как сообщает пресс-центр СБУ во вторник, 22 сентября был задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этого замысла гражданин Украины «К» (1970 г.р.), заместитель командира авиационный (разведывательной) эскадрильи, который принимал участие в АТО.

СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации преступных намерений русские спецслужбы осуществляли в несколько этапов.

«Предложение осуществить угон самолета в РФ за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом «К» — гражданином России, полковником ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне. Потом жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещений российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

«В это время сотрудник русской военной разведки с псевдонимом «Главврач» установил контакт из «К» и предложил осуществить перегон самолета Су-24М на один из аэродромов РФ на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжение летной карьеры, приобретения жилья у России, а также получения $30 тыс. и других материальных благ. В то же время высказывались угрозы в отношении членов семьи летчика», — отмечает пресс-центр.

В итоге гражданина Украины преступно склонили к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

«Контрразведка СБУ своевременно разоблачила преступные намерения и сделала невозможной их реализацию путем устранения «К» от полетов», — говорится в сообщении.

Следственным отделом УСБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по ст.111 УК Украины (госизмена).

«Летчику угрожает до 15 лет лишение свободы. Этого бы не случилось, если бы военнослужащий вовремя сообщил украинским спецслужбам о попытках его завербовать и не допустил выезда семьи на территорию РФ. Контрразведка предупреждает военнослужащих об опасности провокаций со стороны иностранных спецслужб и призывает быть бдительными и оставаться верными присяге Народу Украины», — подчеркивает пресс-центр СБУ.

По материалам: ИНТЕРФАКС-Украина

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*