Польша пригрозила Франции последствиями за поставку РФ «Мистралей»

93746Польша рекомендует Франции принять мудрое и ответственное решение по «Мистралям». Иначе она может лишиться выгодных контрактов.

Возможная поставка Францией России «Мистралей» может привести к тому, что Польше будет сложно выбрать французских поставщиков для создания своего противоракетного щита, заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк, пишет Deutche Welle, передает Обозреватель. 

«Мы критически относимся к этому соглашению (по «Мистралям». — Ред.). Никто никогда не скрывал этого факта от наших французских партнеров. Я не хочу играть роль того, кто определяет условия для Франции. Я уверен, что Франция сделает мудрое и ответственное решение, зная, что она является членом НАТО и зная мнения других союзников», — сказал Семоняк в интервью газете Rzeczpospolita.

В июне Польша выбрала французскую компанию Thales, которая специализируется на вооружение, а также ее американского конкурента. Raytheon как двух финальных участников тендера на создание новой системы противоракетной обороны. Контракт оценивается в 5,8 миллиарда евро, а работы должны быть выполнены за десять лет.

Польша приняла решение выделить 33,6 миллиарда евро на обновление своей военной техники в течение десяти лет, в том числе для приобретения противоракетного щита, бронетранспортеров, подводных лодок и беспилотников.

Как сообщал «Обозреватель», 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что обстоятельства не позволяют доставку России «Мистраля».

Расторжение Францией контракта на поставку «Мистралей» в РФ грозит стране неустойкой свыше 1 млрд евро.

Позже Олланд 4 сентября обнародовал условия поставки  »Мистралей» России: это прекращение огня и политическое урегулирование конфликта в Украине.

Окончательное решение по поставкам России вертолетоносцев класса «Мистраль» Франция намерена прянять в конце октября.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*