Министр юстиции уверен, что люстрация власти будет прозрачной

Фото: Телеграф

Фото: Телеграф

Петренко пригрозил люстрацией чиновникам Януковича и сепаратистам.

Министр юстиции Павел Петренко уверен, что закон о люстрации исключает возможность для любых злоупотреблений.

«Закон об очищении власти работает очень четко. В нем прописаны императивные нормы, которые не позволяют любому чиновнику, который входит в органы, которые проверяют других на предмет люстрации, делать субъективные выводы. Судья тут один — закон. Будет проверяться биография человека. И если он, например, работал председателем СБУ при Януковиче, то он не будет иметь права работать на государственной службе», — цитирует министра пресс-служба партии «Народный фронт «, передает LB.

Министр отметил, что под действие закона попадают чиновники, занимавшие руководящие должности при президенте Викторе Януковиче, а также руководители силовых органов и их региональных управлений, судов и прокуратуры, причастных к нарушениям закона или прав человека во время акций протеста, люди, которые поддерживали аннексию Крыма и события на востоке, а также представители советской номенклатуры.

Петренко также пояснил, почему власть отказалась от идеи создать люстрационную комиссию: «Были предложения при обсуждении прописать в законе возможности для исключения. Чтобы какая комиссия определяла, подпадает лицо под люстрацию, или нет. Мы принципиально сказали это делать нельзя — потому что это будет поводом для коррупции».

Напомним, что согласно закону об очищении власти органом люстрационных проверок определяет Центральную избирательную комиссию.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*