Россия будет арестовывать имущество иностранцев и иностранных государств

фото: www.ekhokavkaza.com

фото: www.ekhokavkaza.com

Российские власти готовят законодательную базу для ареста имущества иностранных государств и иностранных лиц.

В Государственную думу РФ внесен законопроект № 607554-6, в рамках которого предлагается внести поправки в федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Он предусматривает возможность ареста имущества иностранных государств и иностранных лиц, а также компенсации за имущество граждан РФ на территории иностранных государств, которое арестовано за неправосудные решения иностранных судов, передает Еспресо.TV со ссылкой на «Деловую столицу» .

Автор данной инициативы, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Поневежский, предлагает изменить текущее законодательство, с тем чтобы лица, у которых было арестовано имущество за «неправосудными судебными актами», могли обратиться в российский суд с требованием компенсации арестованного имущества.

Данный законопроект уже предлагался на рассмотрение Госдумы в этом году.23 июня 2014 заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько отправил официальное заключение в котором отметил, что «Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает».

Однако на фоне новостей об аресте активов бизнесмена Аркадия Ротенберга в сентябре этого года со стороны финансовой гвардии Италии на общую сумму около 30 млн евро, данная законодательная инициатива, похоже, нашла «второе дыхание». Стоит отметить, что Аркадий Ротенберг стал первым из списка лиц, которые попали в список санкций ЕС и США, на чьи активы был наложен частичный арест.

Согласно официальной информации, данная законодательная инициатива была рассмотрена на заседании Совета Государственной Думы 25 сентября 2014 и вошла в список документов, которые были направлены «в комитеты, комиссию и фракции в Государственной Думы для подготовки предложений и замечаний».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*