Самые перспективные газовые месторождения остаются в распоряжении Ставицкого

stavitskiyДо недавнего времени было принято считать, что бывший ми­нистр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ста­­вицкий, объявленный после падения режима Виктора Яну­ко­вича в международный розыск, лишился своего нажитого «непосильным трудом» нефтегазового бизнеса. Еще в марте этого года Генеральная прокуратура объявила об аннулировании лицензий на эксплуатацию нефтегазоносных месторождений компании «Голден Деррик», связанной со Ста­вицким (контролируется близ­кой к нему кипрской Hartlog Limited). Только в 2011-2012 гг. Государственная служба геологии и недр предоставила этой фирме без проведения аукционов 48 ли­цензий на участках в Днепро­­петровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, совокупная площадь которых сопоставима с территорией Молдовы. Одна­ко, как выяснила «ДС», непоправимого удара по позициям одного из любимчиков беглого президента новая власть не нанесла. «Гол­ден Деррик» лишилась лицензий только на разработку малоперспективных месторождений, тогда как лучшие активы пока остаются в распоряжении компании. Главный среди них — право эксплуатации Са­ха­линского мес­то­рождения в Харь­ков­ской области с запасами газа более 15 млрд кубометров.

Как выяснила «ДС», лишь не­дав­­но НАК «Надра Украины» вспомнила о компании экс-министра и подала несколько исков к ООО «Гол­ден Деррик» о разрыве договоров купли-продажи, за­­ключенных в 2012-2013 гг. По этим договорам «Голден Деррик» выкупила доли государственной компании в совместной деятельности на одном из участков Са­­халинского месторождения. Ее изначально начали вести в 2003 г. «дочка» НАК «Надра Украины» — «Полтава­неф­те­газгеология» и харьковское ООО «Сахалинское», близкое к бизнесмену Виталию Данилову (в 2007-2012 гг. он был депутатом от БЮТ). По заключенному в 2003 г. договору в совместную деятельность были переданы пять газовых скважин, а оператором совместной деятельности ста­ла фирма Да­ни­лова. После избрания президентом Януковича на нефтегазовом рынке начался масштабный передел, и активами Са­­халинского месторождения заинтересовались близкие к «семье» чиновники. На­и­большую прыть среди них проявил как раз Ста­вицкий, ставший главным собирателем газовых активов. Устоять перед ним не сумел даже днепропетровский миллиардер Игорь Ко­ломойский. В конце 2012 г. его компания Deripon Com­­mercial вынуждена была уступить близким к Ставицкому британским фирмам Ares Systems и Ariana Business 45% акций одного из крупнейших частных добытчиков газа в Украине — киевского ЧАО «Добывающая компания «Укр­неф­те­бурение», также работающего на Саха­линс­ком месторождении. Так что у гораздо менее влиятельного Дани­­лова не было никаких шансов противостоять натиску Ста­виц­кого.

Впрочем, даже если НАК «Надра Украины» добьется своего и выиграет суды у «Голден Дер­рика», структуры Ставицкого все равно сохранят свои позиции в газодобывающей отрасли. Как выяснила «ДС«, в сентябре компании беглого экс-главы Минэнергоугля выиграли разбирательства в Хо­зяй­ст­вен­ном суде Киева у Deripon Com­mercial, потребовавшей признать недействительной сделку по продаже 45% акций «Укр­нефте­бу­ре­ния». Компания Коломойского ука­зывала, что сделка была совершена под давлением государственных органов, препятствовавших работе компании, и на кабальных условиях (акции были проданы всего за 133 тыс. грн., тогда как их рыночная сто­имость составляла 265 млн грн.). Однако суд не принял эти доводы, выяснив, что в 2009 г. De­ri­pon Commercial официально выкупил акции «Укр­нефте­бу­рения» по схожим расценкам. Очевидно, что это было сделано для того, чтобы не платить лишние «налоги», по­скол­ь­ку в число продавцов входили резиденты Ук­ра­ины. Таким образом, днепропет­ров­ского губернатора подвела его нерасчетливость, что позволяет структурам Ставицкого и дальше оставаться акционерами компании, которая только за прошлый год заработала более 140 млн грн. чистой прибыли.

По материалам: Деловая Столица

Теги: ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Можна подумать если были бы у не ставицкого то были бы под кем то другим бандитом. Украина всё равно с этого ничего не получит!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*