«Пивденкомбанк» лишат лицензии и ликвидируют

01
Фонд гарантирования вкладов физлиц предложил НБУ лишить банковской лицензии и ликвидировать ПАО «Пивденкомбанк», — сообщила пресс-служба фонда у себя на сайте, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Вести.
«Согласно утвержденному плану урегулирования, наименее затратным способом вывода неплатежеспособного ПАО «Коммерческий банк «Пивденкомбанк» с рынка был избран следующий: «ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением фондом средств по вкладам физических лиц», — говорится в сообщении.
В то же время, учитывая необходимость завершения полного формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банка, с 19 сентября 2014 г. приостановились выплаты средств вкладчикам ПАО «Пивденкомбанк» через отделения ПАО «Фидобанк».

Согласно данным фонда, выплаты возобновятся не позднее семи дней со дня отзыва банковской лицензии и начала процедуры ликвидации банка.

Напомним, что временная администрация в «Пивденкомбанке» была введена сроком на три месяца — с 26 мая по 25 августа 2014 г.

Примечательно, что в Фонде также заявили, о начале выплат вкладчикам Еврогазбанка через банк «Киевская Русь». Согласно данным фонда, 23 сентября начались выплаты вкладчикам Еврогазбанка по договорам, срок действия которых закончился до 17 июля и по договорам банковского счета через банк «Киевская Русь» (все — Киев).

Напомним, что с 17 июля Фонд ввел временную администрацию в Еврогазбанк. Она пробудет в финучреждении до 17 октября.
Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Еврогазбанк занимал 53-е место (2,738 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.

 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*