«Черноморнефтегаз» нанес ущерб государству на 200 млн гривен

202993182_542e564989Генеральная прокуратура установила, что ущерб государству от закупок в 2011 году ГАО «Черноморнефтегаз» буровых установок по завышенным ценам составил 200 млн гривен, сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на «Українські Новини».

«Установлено, что в 2011 году должностные лица НАК «Нафтогаз», ПАО ГАО «Черноморнефтегаз» и Минэнергоугля достоверно зная, что закупка самоподъемных плавающих буровых установок «Платформы морские» совершается по завышенным ценам, действуя по предварительному сговору между собой, а также с неустановленными лицами, заключили договор с зарубежными фирмами Нighway Investment Processing и Riga Shipyard на приобретение 2 платформ, в результате чего государству был нанесен ущерб в сумме более 200 млн гривен», — сообщает Генпрокуратура.

Расследование этого преступления ведется по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата или завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

В то же время, на данный момент в рамках этого уголовного производства Генпрокуратура еще не установила подозреваемых в совершении преступления.

Как сообщало агентство, в июне Генпрокуратура сообщила, что в уголовном производстве по факту нарушений при закупке буровых вышек бывший вице-премьер-министр по энергетике Юрий Бойко фигурирует как свидетель.

В то же время, заместитель Генпрокурора Алексей Баганец не исключал, что, по результатам расследования, Бойко будет переквалифицирован в подозреваемые по делу.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*