Депутаты Госдумы хотят проверить, как Савченко давала согласие на баллотирование

савченкоДепутаты Госдумы России просят проверить, как Надежда Савченко, которая находится под следствием в Воронежском СИЗО, написала заявление о согласии баллотироваться в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина».

Соответствующее обращение написал председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко и председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, передают  «Известия» .

Парламентарий считает, что выдвижение Савченко постановка и PR-акция, которая призвана привлечь внимание к партии Тимошенко.

«Как человек, занимающийся организацией различных выборных кампаний уже более 15 лет, я понимаю, что законодательство в наших странах разное, но есть схожие моменты, например, связанные с тем, что человек должен дать согласие для того, чтобы баллотироваться. Если бы такого не было, Тимошенко могла бы сказать — я хочу, чтобы у меня первым шел Порошенко, — была бы избирательная вакханалия. Очевидно, что кроме комплекта документов требуется письменное разрешение. Учитывая сегодняшний особый статус девушки, которая подозревается в соучастии в убийстве российского журналиста и находится в СИЗО, я понимаю, что не так легко из тюрьмы дать согласие и собственноручно написанное заявление », — объясняет Нилов.

Народный избранник просит ФСИН и ЦИК предоставить информацию о том, придерживалась ли Савченко процедуры, так как в противном случае может последовать отмена регистрации кандидата.

«Если это действительно имело место, то мы должны знать об этом для того, чтобы разобраться в ситуации, так как есть очевидные и обоснованные сомнения, что этого не было. Мы должны понять, было ли волеизъявления гражданина или его использовали втемную, понимая, что сама девушка находится в СИЗО. Поскольку, делая из Савченко политическую мученицу, можно добиться определенных политических дивидендов », — объяснил свои опасения парламентарий.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, бывший член Центральной избирательной комиссии Игорь Борисов считает, что подобная ситуация будет использована украинскими властями для дальнейшей эскалации напряженности.

«То, что Савченко занимает первую позицию в партийном списке, говорит о том, что это PR-акция для привлечения националистического электората Украины. Мы же понимаем, что реальных голосов она не принесет, но сможет привлечь внимание », — считает Борисов.

Вместе с тем он отметил, что выдвижение Савченко в кандидаты принесет сложности для обеих сторон.

«При такой напряженности между государствами это будет поводом для взаимных упреков, которые, в принципе, будут мешать работе украинской защиты и не будут способствовать реализации ее избирательных прав, — сказал Борисов. - В принципе, передача такого заявления через адвоката возможна.Также возможно, что украинская комиссия даже не потребует собственноручной подачи заявления ».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*